Моя дочь идет в детский сад. На родительском собрании сказали, что необходимо ежемесячно сдавать в фонд детского сада по 1000 рублей. В связи с этим у меня вопрос обязательны ли эти взносы или нет?

Добавлен:
19.10.2010
Просмотров:
1728
В соответствии с частью 3 статьи 5 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года ЗЧ 3266 1 «0б образовании», государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образований в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.
Следует отметить, что Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года М 3266—1 «Об образовании», не исключает возможности оказания муниципальными образовательными учреждениями дополнительных платных услуг, организации предпринимательской деятельности, а также привлечения добровольных пожертвований. Однако, в любом случае это добровольный шаг каждого родителя.
Внесение (либо невнесение) родителями денежных средств на ремонт детского сада, покупку инвентаря и иные цели деятельности учреждения является правом, а не обязанностью граждан. Вы имеете право отказать любому представителю детского сада, а также родительскому или управляющему совету, если вам предлагают в обязательном порядке оказать «спонсорскую помощь». Внесение денежных средств МОЖСТ осуществляется исключительно на добровольной основе в соответствии со статьей 582 Гражданского кодекса Российской Федерации (Пожертвование).
Необходимо так же отметить, что действия по принудительному сбору добровольных пожертвований могут быть квалифицированы в соответствии со статьей 286 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996г. М 63-ФЗ как превышение должностным лицом своих полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, который предусматривает санкции в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

категория

Контактная информация

Адрес:

423570, РТ, г.Нижнекамск,
Строителей 6 а


Телефон:

8 (8555) 47-33-22


E-Mail::

udonk@mail.ru

Оплатить услуги детского сада через интернет

Оплатить услуги детского сада

Cсылки на сайты

Министерство образования и науки РФ
Министерство образования и науки РТ
Нижнекамский муниципальный район
Образовательный портал МОиН РТ
Специализированный образовательный портал "Инновации в образовании"
Информационный портал для работников системы образования
Министерство здравоохранения РФ
Министерство здравоохранения РТ
Министерство финансов РФ
Министерство финансов РТ
Центр экономических и социальных исследований РТ
Copyright @ 2010-2013 ”УДО Нижнекамского муниципального района”